Избранное
ЭБ Нефть
и Газ
Главная
Оглавление
Поиск +
Еще книги ...
Энциклопедия
Помощь
Для просмотра
необходимо:


Книга: Главная » Введенский Б.А. Большая советская энциклопедия Том 50
 
djvu / html
 

Биология — Л. А. Зенкевич (зоология),
B. С. Матвеев (сравнительная морфология животных), Г. А. Шмидт (эмбриология), А. Н. Студитский (гистология, цитология), Б. Л. Астауров (генетика — цитогенетическое направление), X. Ф. Кушнер (генетика —• направление, возглавляемое Т. Д. Лысенко), Н. С. Гельман (биохимия), М. И. Виноградов (физиология), А. М. Кузин (биофизика), Д. В. Лебедев (ботаника), А. А. Прокофьев (физиология растений), А. А. Имшенецкий (микробиология), Н. Н. Розов (почвоведение), Н.Е. Кабанов (лесоведение)..........483
Сельскохозяйственные науки —Я. В.Ци-
цин................. 497
Медицинские науки — Н. Н. Аничков . . 501 Б. Общественные науки
Философия — А. Ф. Окулов, М. И. Сидоров', в статье использованы материалы
БСЭ и союзных республик......510
Юридическая наука..........522
Экономические науки — Н. А.Цаголов . 527 Историография — А. М. Сахаров', в статье использованы материалы союзных рес-
публик...............538
. Педагогические науки — Н. А.Константинов, Б. П. Есипов........ . 555
Психология — М. В. Соколов ..;... 559
. Языкознание — А. Н. Робинсон . . . 562
XVI. Литература — К. Л. Зелинский . . . 567
XVII. Изобразительные искусства и архитек-
тура
Изобразительные искусства — Б. В. Вей-марн, А. И. Зотов, Р. С. Кауфман,
C. М. Темерин, А. Д. Чегодаев .... 583 Архитектура ^— Ю. Ю. Савицкий.....596
XVIII. Музыка — Ю. В. Келдыш, И. М. Ям-
полъский............. 608
XIX. Театр и кино
Театр — О. Н. Кайдалова, Б. И. Ростоцкий ...............620
Кино — С. С. Гинзбург.........631
XX. Добровольные общества — И. Н. Аналое.................640
XXI. Религия и церковь — Г. Т. Уткин,
Л. А. Приходъко..........642
XXII. Союзные республики
Вводная часть — П. М. Ленский .... 644
РСФСР — М. С. Уринсон........648
Украинская ССР — Д. Ф. Вирнык,
В. Е. Нижник...........653
Белорусская ССР — Ф. С. Мартинкевич,
Н. Т. Романовский, И. И. Трухан . . 657 Узбекская ССР — Б. А. Десятчиков,
Т. Н. Кары-Ниязов..........660
Казахская ССР— Г. Чуланов, С. Баишев,
Ф. Т. Степин............663
Грузинская ССР—С. П. Гамкрелидзе,
П. В. Гугушвили, А. А. Хелагивили . 666 Азербайджанская ССР — Г. Б. Алиев,
Г. А. Дадашев, М. К. .Курбанов ... 669 Литовская ССР — И. И. Зинкус, В. А. Че-
пулите, Н. А. Мегикаускас .....672
Молдавская ССР •— И. М. Вершинин,
М. М, Радул............674
Латвийская ССР — Ф. Ю. Деглав, В. Р.
Пурин, О. О. Строд.........677
Киргизская ССР — В. Ф. Павленко,
С. Табышалиев ..'...•......679
Таджикская ССР — Н. А. Исламов . . 682 Армянская ССР — А. О. Марухян, С. И.
Хримлян ..............684
Туркменская ССР — X. Бекмуратов . . 687 Эстонская ССР — Э. Я. Инти,А.К. Пясс 690 XXIII. Хронологические таблицы
Хронология исторических событий —
\А. Ф. Ступак | , Л. Г. Кислягина,
А. Г. Колдобский . .........693
Хронология важнейших событий в области естествознания и техники — М. Д. Бочарова, В. С. Иемченко, В. И. Черкасова ................717
Хронология важнейших событий в области литературы и искусства ..... 725 Именной указатель...........735

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490 500 510 520 530 540 550 560 570 580 590 600 610 620 630 640 650 660 670 680 690 700 710 720 730 740 750 760


Большая Советская Энциклопедия Второе издание